Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев вышел на свободу. Решение об условно-досрочном освобождении Капчагайский городской суд вынес 30 ноября.

«Особой радости нет, я не считаю себя вышедшим на свободу, потому что мой сын находится в заключении. Это был политический заказ, ни я, ни мой сын вину не признали. Главное — у нас есть дух, за счет этого духа мы держались», цитирует Матаева КазТАГ.

Напомним, лидер журналистского сообщества страны, вице-президент Конфедерации журналистских союзов стран СНГ и Прибалтики, председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент общественного объединения «Национальный пресс-клуб» Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года Антикоррупционной службой Казахстана.

Как сообщили тогда в ведомстве, Сейтказы Матаев и его сын Асет Матаев, возглавлявший агентство КазТАГ, подозреваются в хищениях в 2011—2015 годах более 300 млн тенге (более 60 млн рублей).

В октябре 2016 года был вынесен приговор:

«Суд приговорил: Матаева Сейтказы признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 245 частью 3 (уклонение от налогов в особо крупном размере — ИА REGNUM ), статьей 190 частью 4 пунктом 2 (мошенничество в особо крупном размере — ИА REGNUM ) Уголовного кодекса. Окончательно назначить Сейтказы Матаеву наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными и материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Асету Матаеву суд постановил назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Оба подсудимых были взяты под стражу в зале суда.

27 сентября 2016 года, выступая на судебном процессе с последним словом, Матаев-старший обвинил ряд известных казахстанских политиков в рейдерстве.

«Это бывший руководитель администрации президента Нурлан Нигматулин, один из руководителей Нацбюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев, полуолигарх и полумедиа-магнат Александр Клебанов, в своё время получивший израильское гражданство. Мы не раз об этом открыто писали. С их подачи началось уголовное преследование моей семьи, с их подачи разрушено здание пресс-клуба в Алма-Ате, с их подачи парализована деятельность Союза журналистов Казахстана, с их подачи арестовано наше имущество, с их подачи мы с сыном содержимся под арестом длительное время», заявил тогда Сейтказы Матаев.

На следующий же день спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин опроверг обвинения в рейдерстве.

Весной 2017 года Сейтказы Матаев попал под амнистию, и срок его наказания был снижен до двух лет и восьми месяцев.