В рамках санкции ООН против КНДР Монголия решила выслать 1200 северокорейских рабочих, которые трудились в стране на основании двухсторонних договоров, до конца 2017 года.

«Согласно санкции ООН, частные компании Монголии не будут продлевать трудовые договоры» — заявило министерство труда и социального обеспечения Монголии.

В посольстве КНДР корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что официального уведомления пока не получали. Посольство КНДР и соответствующие органы сейчас обсуждают данный вопрос. На вопрос о том, что сколько всего рабочих из КНДР работает в Монголии, отвечать не стали.

По данным монгольских СМИ, сейчас в стране находится около 1200 рабочих из Северной Кореи. В 2013 году число северокорейских рабочих достигло 2123 человек. Затем этот показатель стал постепенно уменьшаться. Сегодня работают в стране на договорной основе 1190 северокорейских рабочих.

Отметим, Монголия имеет традиционно дружественные отношения с КНДР. После обретения Монголией независимости КНДР стала второй страной после СССР, которая признала МНР (старое название Монголии — Монгольская народная республика). В 1948 году между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Монголия также имеет торговые отношения с Северной Кореей. По состоянию на 2016 год объем торговли между двумя странами составил 2,1 млн долларов США.