Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников вывел начальников департаментов из состава правительства региона. Об этом на заседании новосибирского правительства сегодня, 4 декабря 2017 года, объявил сам Травников.

Отметим, что Андрей Травников возглавил Новосибирскую область после досрочной отставки губернатора Владимира Городецкого 6 октября 2017 года. После его прихода новосибирская общественность и политические круги с нетерпением ждали кадровых перестановок в правительстве региона.

Читайте также: Месяц — срок или стоит ещё подождать? Как работается новосибирскому врио

«Правительство в этом составе заседало в последний раз. Далее правительство будет меньше по численности. Членами правительства будут первые заместители, заместители губернатора, председатели правительства и министры. Руководители департаментов из состава правительства выводятся и продолжают исполнять свои обязанности в качестве руководителей органов исполнительной власти. Полномочия членов правительства продлеваются до момента вступления в должность избранного губернатора Новосибирской области — до осени 2018 года», — цитируют «Вести. Новосибирск» Травникова, который отметил, что с теми, чьи полномочия не продлеваются, он уже провел встречу и согласовал порядок перевода на другие должности.

Сегодня в составе правительства Новосибирской области семь департаментов: информатизации и развития телекоммуникационных технологий, имущества и земельных отношений, информационной политики, контроля и документационного обеспечения, организации управления и государственной гражданской службы, по тарифам, физической культуры и спорта.

Таким образом численность регионального правительства уменьшена: сейчас в него будут входить только первые заместители и заместители губернатора и председателя правительства региона, а также все министры.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, в регионе вступает в силу новая схема распределения полномочий и подведомственности между заместителями губернатора и заместителями председателя правительства. Теперь часть вопросов, а именно вопросы науки и инновационного развития, финансов и налоговой политики будет курировать лично Андрей Травников.

«В целях активизации деятельности в сфере науки, инновационной политики принято решение о создании областного исполнительного органа государственной власти — управления науки и инновационной политики, с передачей ему функций в указанной сфере, ранее возложенных на министерство образования, науки и инновационной политики. Формируется социально-политический блок, за координацию работы которого будет отвечать врио первого заместителя губернатора Юрий Петухов. К традиционным для этого блока направлениям — политическому, организационному, обеспечения работы администрации и правительства, — добавлены социальное направление и направление обеспечения деятельности регионального представительства в Москве», — уточнили в региональном правительстве.

Сформированный новый состав правительств будет действовать до вступления в должность лица, избранного губернатором Новосибирской области.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров не заметил в решениях Травникова ничего необычного.

«Новая метла по-новому метёт»…лишь бы была польза. Лично для меня Травников как был «серой лошадкой», когда пришёл, так и сейчас ничего не изменилось. О чём я сожалею», — отметил ИА REGNUM Александров.

Новосибирский депутат подчеркнул заявил: ему начинает казаться, что «задача у Травникова не выиграть выборы, а протащить концессию по мосту и по мусору».

Читайте также: Подрядчик и деньги — московские: как продвигают платный мост в Новосибирске

«Хотел бы ошибиться. Локоть публично заявил о позиции по отношению к строительству моста, а Травников вместо организации активного обсуждения с общественностью отстраняется от процесса. А время уходит…», — говорит Александров.

Отметим, что сам Андрей Травников уже заявлял, что точно пока не решил, будет ли он баллотироваться на выборах губернатора Новосибирской области осенью 2018 года, но «определённые амбиции есть».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников уже неоднократно повторял, что не собирается комментировать свои кадровые решения, в том числе относительно регионального правительства. Но он пообещал, что «изменения будут видимы в течение ноября, но окончательно все изменения кадровые будут произведены в декабре».