Власти США стремятся наказать и дискредитировать Турцию за отказ следовать их сценарию. Об этом заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Аграх, трансляцию вел телеканал NTV.

По словам Эрдогана, сценарии Вашингтона очевидны, их соавторы присутствуют в Турции. Так, речь идет об организации FETО оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти подозревают в попытке госпереворота в 2016 году.

Кроме того, США оказывают поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, добавил Эрдоган. Частью сценария являются и суды против турецких граждан в США.

«Этот поток нападок, лжи и клеветы в наш адрес — часть единого сценария, нацеленного на то, чтобы поставить страну на колени и внести раскол в наше общество», — сказал Эрдоган, выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития.

Турецкий лидер подчеркнул, что реализовать свой замысел Вашингтону не удастся. В США должны знать, что не смогут обмануть Анкару, отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разочарован действиями США в Сирии, которые обещали бороться с террористами «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а сами им «кучу долларов дали».

Турецкий лидер отметил, что дальнейшее сотрудничество Анкары и Вашингтона оказалось под вопросом из-за нарушений своих обязательств американской стороной. По словам Эрдогана, членство обеих стран в НАТО еще не означает, что Турция не вправе указывать США на их ошибки.

Читайте также: Эрдоган о политике США в Сирии: «Очень нас разочаровали»