Украинские националисты, заблокировавшие здание телеканала NewsOne в Киеве, ждут от его владельца, депутата Верховной рады Евгения Мураева публичных извинений. Сообщение об этом опубликовано на сайте телеканала.

По словам одного из участников акции, националиста Алексея Середюка, Мураев должен принести извинения за свои высказывания в программе «Украинский формат». 1 декабря в эфире программы депутат назвал события конца 2013 — начала 2014 года в Киеве государственным переворотом, а не революцией.

Середюк заявил, что за мнениями такого рода последуют другие аналогичные акции, которые будут проходить «каждый день и ночь». Националист привел в пример украинский телеканал «Интер», сотрудники которого, как он выразился, стали «фильтровать базар».

Кроме того, радикалы требуют от канала прекращения «российской пропаганды», сообщает издание «Страна.ua». Участники «мирной акции» у офиса NewsOne обещают свернуть ее, если Мураев «извинится быстренько».

Еще одно требование касается спецслужб: силовики должны обыскать офис телеканала, чтобы обнаружить там документы, якобы подтверждающие его сотрудничество с Москвой.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря неизвестные люди в камуфляже и балаклавах огородили подъезды к зданию телеканала NewsOne в Киеве колючей проволокой. Евгений Мураев заявил, что соответствующее указание в администрации президента Украины получил националист Дмитрий Корчинский.

Редакция телеканала уверена, что инцидент связан с трансляцией «марша за импичмент», который организовал в украинской столице бывший губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. 3 декабря сторонники Саакашвили прошли по центральным улицам Киева, требуя отставки Петра Порошенко с поста главы государства.

Читайте также: Сторонники Саакашвили маршируют по Киеву и требуют импичмента Порошенко