Испанское правительство на закрытом заседании приняло решение о выдаче российского гражданина Станислава Лисова, обвиняемого в киберпреступлениях, властям США. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано его пресс-службой.

Арест

«Совет министров одобрил выдачу Соединенным Штатам гражданина российского происхождения Станислава Витальевича Лисова для проведения судебного разбирательства в связи с возможным преступлением мошенничества с помощью компьютерных средств», — сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, российский программист Лисов был задержан в Барселоне в январе 2017 года в связи с тем, что его объявили в международный розыск.

В настоящее время Лисов находится предварительном заключении в Испании. Национальный суд королевства поддержал его экстрадицию, жалоба адвокатов была отклонена.

Арест Лисова был произведен по запросу США с участием агентов американского Федерального бюро расследований. В США Лисова подозревают в разработке «банковского трояна» NeverQuest, с помощью которого он якобы похитил $855 тыс., а также безуспешно пытался провести другие незаконные финансовые операции на сумму $4,4 млн.

Сотрудники спецслужб при изучении серверов во Франции и Германии обнаружили базы данных с похищенной информацией, а также остатки средств. Каких-либо прямых доказательств причастности Лисова к этому преступлению представлено не было.

При этом американские спецслужбы считают, что Лисов работал не один, а в составе «преступной организации». Расследование этого дела в США идёт с 2014 года.

Если Лисов будет экстрадирован, то в США ему грозит до 35 лет тюрьмы.