Сегодня, 4 декабря, в Госдуме при участии Организации Объединенных Наций проводит пройдет международная конференция «Парламентарии против наркотиков», сообщает ИА REGNUM. Участники обсудят актуальные вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, а также накопленный в разных странах опыт в области реабилитации и содействию здоровому образу жизни, особенно среди молодежи.

На конференции будут обсуждаться стратегические подходы в борьбе с одной из главных угроз XXI столетия, вполне сравнимой с международным терроризмом — распространением наркомании и наркотрафика, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Целью форума является создание постоянно действующего парламентского измерения международного антинаркотического сотрудничества.

Предполагается, что по итогам конференции будет принята так называемая московская декларация.

«По сути этот документ должен стать основой парламентской составляющей международного сотрудничества в борьбе с распространением наркотиков. И здесь речь идет, прежде всего, об унификации национальных законодательств в антинаркотической сфере», — отметил парламентарий.

В Госдуме рассчитывают, что международный антинаркотический форум станет ежегодным.

Цели и участники

Цель конференции — создание парламентского измерения международного антинаркотического сотрудничества и углубление существующей правовой базы для международного сотрудничества в борьбе с распространением и употреблением наркотических веществ, профилактики и лечения наркозависимых.

В работе конференции, которая пройдет под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина, примут участие парламентарии из 43 стран мира, руководители министерств и ведомств Российской Федерации, руководители законодательных и исполнительных органов власти регионов, представители ведущих зарубежных и российских НКО, работающих по предотвращению незаконного оборота наркотиков, реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков.

На пленарном заседании конференции выступят заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, глава МИД России Сергей Лавров, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, глава Минздрава Вероника Скворцова, председатели парламентов Индонезии, Ирана, Пакистана, Узбекистана и Эквадора, руководители фракций Государственной думы, вице-спикеры парламентов Азербайджана, Афганистана, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Гвинеи, Казахстана, Кореи, Марокко, Мексики, Сербии, Словении, Таджикистана и Филиппин, представители зарубежных и российских НКО.

Предполагается, что наряду с вопросами международного взаимодействия в законодательном регулировании этой сферы на конференции будут рассмотрены лучшие практики борьбы с наркотиками, методы профилактики и способы лечения наркозависимых.

Читайте также: В ГД предложили странам унифицировать антинаркотическое законодательство

В рамках конференции состоятся три панельных дискуссии: «Наркозависимость: современные подходы к лечению и реабилитации», «Совершенствование законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков» и «Роль НКО в борьбе с наркоугрозой». Модераторами секций соответственно выступят председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По итогам работы будет принята Декларация — базовый документ парламентского измерения международного антинаркотического сотрудничества.

В программе также запланировано посещение участниками конференции социальных реабилитационных центров Национального Антинаркотического Союза, функционирующих по программе drug-free, для людей, зависимых от алкоголя и наркотиков.

Официальный соорганизатор мероприятия — Национальный Антинаркотический Союз.