В ЛДПР призывают не спешить с запретом входа в Госдуму журналистам аккредитованных в России американским СМИ, считает вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Игорь Лебедев.

Госдума может принять решение о запрете 20 американским СМИ, аккредитованным в РФ, посещать нижнюю палату парламента. Готовящееся постановление Госдумы будет состоять из двух пунктов: первый пункт о запрете доступа американских СМИ в Думу, второй — будет содержать рекомендацию для региональных парламентов принять аналогичное решение.

«Надо хорошо подумать и все взвесить, прежде чем принимать такие решения. Кто от этого выиграет?! 21 СМИ, вещающее на весь мир, или кто?!» — задает вопросы Лебедев в соцсети.

По мнению парламентария, «мы сами лишаем себя возможности донести до западного зрителя объективную информацию о работе парламента РФ».

""Зеркальность» хороша не во всем», — уверен он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, предполагается, что такая мера станет зеркальным ответом на решение конгресса США лишить аккредитации RT как иностранного агента.

Ранее Госдума приняла закон, распространяющий закон об иностранных агентов на СМИ, финансируемых из-за рубежа. Предполагалось, что определять СМИ-иноагентов будет Минюст.

В Кремле относятся с «полным пониманием» к предложениям депутатов Госдумы запретить посещение нижней палаты парламента представителям американских СМИ. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.