Украина очень хорошо работает над проведением реформ, однако этого до сих пор недостаточно для победы над коррупцией, заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли, сообщает 1 декабря УНН.

Ru.torange.biz
Коррупция на Украине

По его словам, большинство реформ, которые требовали провести от украинских властей их западные партнеры, Киев успешно провел, как-то: реформы образования, медицины, пенсионную реформу. Мингарелли подчеркнул особую важность для Украины ее отказ от прямых закупок российского газа и чистку банковского сектора.

Читайте также: «Недостаточно амбициозно»: Киев намерен вступить сразу в четыре «союза»

Однако, добавил представитель ЕС, на Украине по-прежнему существует коррупция. Для борьбы с ней Киев должен принимать новые реформы, новые законы, а также создать антикоррупционный суд. Тогда на Украине сразу наладится ситуация и начнет расти экономика.

«Украина сможет стать успешным и высокоразвитым государством», — сказал Мингарелли.

Читайте также: «Как они нас достали!» — раздражение Украиной в ЕС достигает максимума

Напомним, в результате системного кризиса, который наступил на Украине после государственного переворота в 2013—2014 годах, в стране газ для населения подорожал в 10 раз, антрацитовый уголь оказался в дефиците. Также Украина лидирует в Европе по числу психических заболеваний, до 58% населения находятся за гранью нищеты.