Руководство правоохранительных органов и руководство Украины не заинтересованы в расследовании преступлений, совершенных во время переворота в Киеве, заявил руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает 1 декабря украинское агентство «УНИАН».

Горбатюк обвинил руководство страны и глав ведомств в затягивании расследований преступлений. Виновны, по его словам,

«генеральный прокурор Луценко, министр внутренних дел Аваков, глава СБУ Грицак и соответственно руководитель государства, который отвечает за это», — цитирует Сергея Горбатюка «УНИАН».

По словам руководителя департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины, его сотрудники ездили в Литву, чтобы перенять опыт расследования событий, произошедших в Вильнюсе в 1990 году.

Литовские правоохранители рассказали им, что активизация расследования состоялась лишь после смены президента страны.

Напомним, 29 ноября украинские националисты, именующие себя «ветеранами Евромайдана», организовали факельное шествие в центре Киева с требованием о завершении расследования убийств на Майдане в феврале 2014 года.

Читайте также: Факельное шествие в Киеве: от власти ждут расследования убийств на Майдане

Участники мероприятия проследовали шествием к администрации президента Украины Петра Порошенко, однако там дальнейший путь им преградила полиция. Протестующие принялись бросать в правоохранителей дымовые шашки.