Европейский союз осудил убийство прокурора в Мексике, специализировавшегося на раскрытии преступлений против женщин, сообщает 1 декабря Reueters.

Брюссель отметил, что за последние 20 лет ситуация в стране значительно осложнилась: резко поднялся уровень преступности, в частности участились нападения на правозащитников и журналистов.

Йенди Гуадалепа Торрес Кастелланос из штата Веракруз специализировалась на раскрытии преступлений против женщин, а также преступлений, связанных с сексуальным и семейным насилием.

«Это убийство демонстрирует тревожный уровень насилия, разрушающего Мексику, в том числе насилие против правозащитников», — отметили в Европейском союзе.

Напомним, ранее в ноябре 2017 года в Мексике произошло еще одно громкое преступление. Неизвестный застрелил главу комиссии по защите прав человека Сильвестра де ла Тоба.

По данным, опубликованным правительством Мексики, за 2016 год в стране было убито 2 тыс. 700 женщин. Данный показатель стал самым высоким с 1990 года, он почти в десять раз превосходит показатели десятилетней давности.