Единственный диалог, который неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата может вести с Русской православной церковью, — это диалог о признании её автокефалии. Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий на своей странице в Facebook.

«Единственный диалог, который патриарх и УПЦ КП хотят и готовы вести с РПЦ, — диалог о признании Москвой автокефалии Украинской церкви. Ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более возвращении в её состав не может быть и речи», — написал он.

Пресс-секретарь добавил, что в ближайшее время будет обнародовано официальное заявление по данному поводу, а также опубликован полный текст письма главы УПЦ КП Филарета патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня пресс-служба Московского патриархата сообщила о получении письма главы УПЦ КП с просьбой о прощении и преодолении церковного раскола на Украине.

Послание было зачитано на проходящем в Москве Архиерейском соборе Русской православной церкви. Собор принял решение об учреждении специальной комиссии для дальнейшего диалога.

Читайте подробнее: Глава Киевского патриархата просит РПЦ о прощении и преодолении раскола