Несмотря на то, что сторонникам оппозиционера Алексея Навального согласовывают массовые акции в большинстве городов России, блогер упорно продолжает объезжать те места, где власти по тем или иным причинам не смогли разрешить их проведение.

В этот раз Навальный решил посетить Самару и Саратов, где его заявки отклонили по вполне уважительным причинам — хотя в то же самое время оппозиционеру предоставили множество точек для проведения протестов в воскресенье, 3 декабря.

Ранее в мэрию Саратова пришла телеграмма от некоего лица, — предположительно от сотрудника Фонда борьбы с коррупцией, — с извещением о намерении провести штаба Навального провести 1 декабря митинг, на котором оппозиционер хотел бы лично встретиться с горожанами.

Разумеется, при отсутствии официального уведомления городские власти не имели оснований для одобрения мероприятия, указали в администрации. Несмотря на очевидное нежелание следовать стандартной процедуре, оппозиционер теперь пытается представить отказ как сознательное нежелание администрации согласовывать акцию протеста.

При этом в указанном месте — в сквере героев Краснодона у памятника краснодонцам, — на 1 декабря уже запланировали мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

Так, по информации «КП-Саратов», заявитель этого мероприятия, руководитель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Авезниязов согласовал проведение в сквере героев Краснодона мероприятия в честь Дня неизвестного солдата ещё несколько дней назад и теперь делить сквер с одиозным оппозиционером не собирается.

«С 2014 году по инициативе Франца Клинцевича в стране отмечают День неизвестного солдата. Мы проводим в Саратове несколько акций и 1-го, и 3-го декабря. Считаю, что это важно для патриотического воспитания молодежи», — указал он газете.

Не менее вызывающе Навальный повёл себя и в отношении решения администрации Самары — 3 декабря оппозиционер планировал провести акцию в городе на площади Кирова.

Как пояснили в мэрии Самары, в проведении митинга было отказано по причине несоответствия его целей закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», — в частности, площадь, где собираются встретиться сторонники Навального, в этот день будет выделена для проведения ежегодного городского праздника, передаёт Ruposters.

Хотя оппозиционеру согласовали проведение в ближайшее воскресенье 3 декабря митингов сразу в семи городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Улан-Удэ, Кургане, Костроме и Орле, — сам Навальный ранее заявил, что поедет на встречу с горожанами именно в Самару вопреки решению городских властей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, попытки устроить из своих акций скандал со стороны штаба Навального давно приняли системный характер. Ранее юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло, собрав статистику по поданным штабом заявкам, установил, что, несмотря на заявления блогера о том, будто ему постоянно не дают возможности проводить акции протеста, в действительности с сентября по начало ноября несогласованные митинги составили совершенно незначительную часть в общем числе его акций.

Читайте ранее: Статистика митингов Навального: Согласовывают почти все, проходят немногие

Свою стратегию срыва собственных мероприятий Навальный продолжил и в ноябре. В начале месяца митинги Алексея Навального в городах Якутск, Киров, Чебоксары, Петрозаводск и Брянск, несмотря на согласование, не состоялись по причине отсутствия на них самого Навального.

А 10 ноября власти Челябинска обвинили местный штаб Навального в подаче десятков уведомлений о проведении мероприятий, хотя сам оппозиционер приезжать в город даже не собирался.