Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прокомментировала лишение российского иновещательного телеканала RT аккредитации в Конгрессе США. Соответствующее заявление опубликовал на своей аккаунте в Twitter Арлем Дезир.

«Лишение RT аккредитации в конгрессе США показывает, что регистрация СМИ в качестве иноагентов имеет прямое влияние на свободу СМИ. Такое законодательство будет негативно влиять на свободу СМИ во всех странах, которые его применяют», — написал Дезир.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Галерея корреспондентов радио и телевидения Конгресса США (пресс-служба) приняла решение лишить телеканал RT аккредитации при американском парламенте в связи с тем, что этот телеканал получил статус иностранного агента. Соответствующее письмо организация направила на имя директора информационного вещания RT America Михаила Солодовникова.

«Исполнительный комитет Галереи корреспондентов радио и ТВ конгресса США использовал свои полномочия <…> чтобы лишить аккредитации телеканал RT единогласным голосованием 21 ноября 2017 года. <…> Решение было принято в ответ на регистрацию обслуживающей RT компании T&R Productions LLC в качестве иностранного агента», — сказано в заявлении, поступившем в редакцию RT America.

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов уже осудил действия Конгресса. Он подчеркнул, что данное решение подтверждает тот факт, что статус иностранного агента затрудняет работу средства массовой информации.

«Лишение RT аккредитации при конгрессе США подрывает отношения и принцип свободы печати», — подчеркнул Антонов.

Стоит отметить, что спикер Государственной думы Вячеслав Володин («Единая Россия») заявил, что российское Федеральное собрание не будет мириться с подобным положением вещей и рассматривает варианты симметричных мер для зеркального ответа на действия американской стороны.