В Будапеште завершился 6-й саммит глав правительств стран Центральной и Восточной Европы при участии Китая, посвященный проблемам регионального развития. В Венгрии китайцам особенно рады, ведь Виктор Орбан получит от Китая больше, чем просто инвестиционный пакет, сообщает сегодня, 30 ноября, немецкое издание Die Welt. В то время, как Пекин предоставляет Восточной Европе доступ к политическим рычагам, разлад в отношениях стран ЦВЕ с Брюсселем усиливается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Китай намерен вложить в инфраструктурные проекты стран Центральной и Восточной Европы порядка 3 миллиардов долларов. Для восточных европейцев столь внушительные инвестиции со стороны Китая выглядят особо привлекательными и относительно легкими без уже привычных указаний со стороны ЕС о необходимости соблюдения прав человека и верховенства закона. Отсюда, игнорировать такую возможность, они, конечно же, не собираются. Однако насколько на самом деле опасно отсутствие своевременного ответа ЕС на усиливающуюся китайскую активность в Восточной Европе?

Принцип «разделяй и властвуй» до сих пор работает, и для Китая — вполне успешно. С помощью финансовой поддержки Пекин не только форсирует и без того усиливающийся раскол внутри ЕС, но и обеспечивает себе косвенное влияние на европейскую политику в целом. Поэтому если Орбан и другие восточноевропейские лидеры попадут в зависимость от китайских кредитов и инвестиций, то вполне вероятно, что в будущем они станут защищать китайские интересы в Европе, полагают западные эксперты.

Китай демонстрирует растущую активность и самоуверенность на мировой арене, в частности, в Африке и на Балканах, что уже настораживает ЕС. И сейчас ЕС особенно остро ощущает необходимость ответа на китайскую политику, особенно в сферах, где задеты исконно европейские интересы, ведь глобальная конкуренция не будет ждать, пока Европа выйдет из кризиса и возьмет себя в руки.

И этот ответ, скорее всего, будет произведен в лучших традициях европейской демократии: на основании законов рынка, защиты инвестиций и соблюдения условий договоров.

Весной, к примеру, Еврокомиссия уже заморозила проект строительства железной дороги между Белградом и Будапештом, финансируемый китайской стороной, так как обнаружила несоответствия европейским нормам и правилам в самом процессе передачи проекта.