Несколько общественных организаций Израиля направили президенту Польши Анджею Дуде письмо с требованием объяснить причины разрешения и проведения двусмысленной акции художников в газовой камере бывшего концлагеря «Штуттгоф», сообщает 30 ноября The Times of Israel.

Группа людей, обьявивших себя художниками, в 2015 году в голом виде устроили подвижные игры в газовой камере бывшего концлагеря «Штуттгоф», ныне являющегося мемориальным комплексом. Видеозапись этой акции с названием «Игра в салки» стала экспонатом выставки «Польша — Израиль — Германия: Опыт Освенцима» в польском Кракове.

«Ничего омерзительнее этого я не видел очень долго. Они солгали о нем. Это отвратительное оскорбление жертв и чувств нравственных людей», — заявил на этой выставке главный охотник за нацистскими преступниками Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Выяснить точное место проведения этой акции удалось только сейчас и авторы обращения требуют от польских властей выяснить, каким образом подобная акция стала вообще возможна в месте планомерного уничтожения тысяч людей.

Напомним, концентрационный лагерь «Штуттгоф» был создан германскими нацистами на территории Польши в 1939 году. За время его существования там погибли по разным причинам и были умерщвлены около 65 тысяч человек разных национальностей. Концлагерь «Штуттгоф» получил широкую известность из-за производства в нем мыла из людей.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Польши систематически поощряют правые и националистические акции и идеологию, а также предпринимают попытки переписывания истории Второй мировой войны.