Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что власти США своими антироссийскими санкциями преследует в том числе цель — настроить состоятельных российских бизнесменов против российского лидера Владимира Путина. Об этом Песков заявил сегодня, 30 ноября, на регулярном брифинге для журналистов.

«Согласны ли вы с мнением, что власти США используют санкции, чтобы попытаться настроить состоятельных сторонников российского президента из числа бизнес-элиты против него? Отвечаем: уверены, что так дело и обстоит», — заявил Песков.

Пресс-секретарь уточнил, что озвучил вопрос, который поступил от одного из международных агентств. Песков отметил, что от этого неназванного им международного агентства поступил целый список вопросов и Кремль решил на него ответить, так как посчитал эти вопросы интересными.

«Мы с большим интересом прочитали, поняли, что нам самим хотелось на них ответить, — само наличие этих вопросов весьма примечательно, но в какой-то момент мы поняли, что не можем удержать себя и сделать это публичным», — рассказал Песков.

Первый вопрос звучит так:

«Известно ли вам о представителях российской бизнес-элиты, которые направили свой гнев за расширение санкций на Кремль и обвинили президента Путина и его окружение в сложившейся ситуации?»

Песков ответил, что в Кремле ни о чем таком не знают и таких представителей бизнес-элиты не видели.

Следующий вопрос касался взаимоотношений между Кремлем и «российской бизнес-элитой».

«Некоторые представители российской бизнес-элиты утверждают, что в своей политике по отношению к Западу Кремль не прислушивается к интересам российского бизнеса, как вы можете это прокомментировать», — было сказано во втором вопросе.

Песков ответил, что в Кремле ничего не знают ни о каких таких «интересах» отдельных представителях «российской бизнес-элиты», но если таковые имеются, то власти всегда готовы к диалогу и дискуссиям с представителями российского бизнеса.

«В то же время, если каким-то средствам массовой информации известно, что некоторые представители бизнес-элиты действительно делают такие заявления, были бы вам признательны, если бы вы сообщили нам, кто. Это, конечно, шутка», — позволил себе пошутить Песков.

Затем шел вопрос о целях американских санкций, на которых Песков ответил утвердительно.

Четвертым (последним) шел вопрос о президентских выборах в России и усилении санкций США в связи с этим.

«Считаете ли вы, что эти усилия США приурочены к президентским выборам в России?»

Песков ответил утвердительно:

«Отвечаем: убеждены в этом».

После ответов Песков принес извинения авторам вопросов в связи с тем, что не ответил им эксклюзивно.

«Но я посчитал их весьма симптоматичными и верными по сути. Надеюсь, те ответы, которые вы получили, удовлетворят интерес того, кто их задавал», — сказал Песков.

Какое именно международное информационное агентство задало эти четыре вопроса, Песков так и не ответил.