Депутаты Брянского горсовет внесли изменения в Устав города, согласно которым инициатором расторжения контракта с мэром может стать губернатор. При этом решение может быть принято только в судебном порядке и только в том случае, если вскроются факты нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Поправки приняты во время ноябрьского заседания, которое состоялось 29 ноября. Помимо этого, глава города и депутаты горсовета должны будут предоставлять сведения о своих доходах и расходах лично губернатору. Кроме того, поправки уточняют порядок избрания нового главы города.

«Устанавливается срок избрания нового главы города в случае досрочного прекращения полномочий действующего руководителя, теперь выборы должны пройти не позднее шести месяцев с момента прекращения полномочий», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте горсовета.

ИА REGNUM напоминает, что поправки в Устав города были одобрены на публичных слушаниях, которые прошли 17 октября. Поправки внесены, чтобы привести Устав в соответствие с федеральным законодательством о местном самоуправлении и о муниципальной службе.

Изменения уступят в силу после того, как пройдут госрегистрацию в управлении юстиции и будут опубликованы.

Напомним, что сейчас мэром Брянска является Александр Макаров, который заменил на этом посту Вячеслава Тулупова в конце 2015 года. Позже Вячеслав Тулупов был назначен уполномоченным по правам человека в Брянской области.

Пост главы города занимает Александр Хлиманков.