Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области отказались лишать депутатских полномочий главу фракции «Справедливая Россия» Александра Бочкарева, как того требовала прокуратура.

По мнению прокуратуры, Бочкарев нарушил требования российского законодательства, запрещающего депутатам, работающим в парламенте на постоянной основе, заниматься бизнесом. В связи с этим прокуратура потребовала от Заксобрания лишить Бочкарева депутатских полномочий.

Читайте также: Скандал в «Справедливой России»: избрание Бочкарёва дискредитирует Миронова

Читайте также: В Нижегородской области из «Справедливой России» бегут целыми отделениями

По мнению депутатов, решение о лишении Бочкарева полномочий должен принять суд.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее прокуратура выяснила, что находясь в статусе депутата, исполняющего обязанности на постоянной основе, то есть получающего за это зарплату, Бочкарев параллельно занимался коммерческой деятельностью. А это российским законодательством запрещено.

В итоге прокуратура потребовала лишить Бочкарева депутатского статуса, а дома и в офисах депутата прошли обыски.

После того, как у прокуратуры возник интерес к его персоне, Бочкарев поспешил изменить свой депутатский статус и сложил с себя полномочия депутата, работающего на постоянной основе.

Читайте также: Нижегородская прокуратура настаивает на лишении Бочкарева статуса депутата

При этом в прокуратуре заявили, что смена статуса никак не повлияет на отношение прокуратуры к правонарушению, допущенному Бочкаревым.

Сам Бочкарев пока не может присутствовать на заседаниях Заксобрания и комментировать свои действия, так как находится под домашним арестом.

Читайте также: Главу нижегородского отделения «Справедливой России» подозревают в подкупе

Читайте также:Глава нижегородского отделения «Справедливой России» арестован