Папа Римский Франциск, завершивший свой визит в Мьянму, не стал осуждать правительство Мьянмы за конфликт в мятежном штате Ракхайн, сообщает 30 ноября Associated Press.

Далее понтифик отправится в соседний Бангладеш, где временно проживают свыше 600 тыс. человек, бежавших из Мьянмы. Как ожидается, данная тема будет центральной в повестке главы римско-католической церкви.

Франциск до сих пор воздерживался от высказываний относительно гуманитарного кризиса в Мьянме, как отмечают эксперты, из-за дипломатической учтивости по отношению к правительству, пригласившему его.

Ватикан не стал осуждать Нейпьидо, так как хочет построить мосты с буддийской нацией, но такая позиция вызвала разочарование у многих правозащитников, которые считали понтифика защитником беженцев и угнетенных во всем мире.

«Вы можете критиковать то, что было сказано, вы можете критиковать то, чего сказано не было, но Папа не потеряет свой моральный авторитет по данным вопросам», — заявил пресс-секретарь Ватикана Грег Берк.

Напомним, Папа Римский Франциск находился с трехдневным визитом в Мьянме, в которой разразился внутренний конфликт, растиражированный мировыми СМИ. От понтифика ожидали осуждения Нейпьидо, чего не последовало.