В югорском Нефтеюганске определились с заместителем главы города, который будет контролировать и курировать деятельность департаментов финансов и экономического развития, комитета специальных мероприятий, отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами. Им стал Сергей Лагойда, который ранее служил в управлении ФСБ России по Курганской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Информация о назначении «варяга» из Зауралья на ключевой пост мэрии одного из крупнейших городов Югры опубликована на официальном сайте горадминистрации Нефтеюганска.

Сергей Лагойда родился 12 июня 1975 года в Витебской области Белоруссии. В 1997 году закончил Харьковский военный университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и АСУ», где получил специальность инженера-математика. В 2005 году он получил второе высшее образование — закончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». С 1999 по 2002 год трудился в Управлении министерства юстиции РФ по Курганской области. Затем — в Управлении ФСБ России по Курганской области. Имеет благодарность и грамоту от директора ФСБ России.

Ранее пост куратора экономического блока в Нефтеюганске занимал Павел Прокопович. Ему пришлось расстаться с креслом по представлению прокуратуры, которая сочла его стаж муниципальной службы, который у него исчисляется с 2008 года, недостаточным для руководящей должности в мэрии. До этого Павел Прокопович руководил «Молодой Гвардии Единой России» в Нефтеюганске и был помощником Сергея Дегтярева, когда тот являлся депутатом думы ХМАО.

Отметим, сейчас Нефтеюганск находится под пристальным вниманием СУ СКР России и лично председателя ведомства Александра Бастрыкина в связи с ДТП 4 декабря 2016 года, когда автобус с юными юганскими акробатами столкнулся с двумя тонарами, гружеными тяжелой спецтехникой. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей, около 20 пассажиров автобуса получили ранения. На данный момент идёт сложный судебный процесс после вмешательства в который главы СКР были возбуждены новые уголовные дела.