Самоубийство бывшего хорватского генерала Слободана Праляка, совершенное прямо в зале суда в Гааге после вынесения приговора Международным трибуналом по бывшей Югославии, говорит о «глубокой моральной несправедливости» по отношению к хорватскому народу. Об этом заявил в среду, 29 ноября, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

«Поступок (…) говорит о глубокой моральной несправедливости по отношению к шести хорватам из Боснии и Герцеговины и всему хорватскому народу, — сказал Пленкович. — Мы испытываем глубокое недовольство и сожаление в связи с вердиктом трибунала».

Премьер-министр Хорватии также выразил свои соболезнования родным и близким скончавшегося бывшего генерала.

Он подчеркнул, что власти страны не были связаны с преступлениями в Боснии и Герцеговине. По его словам, Хорватия оказывала помощь Боснии против «агрессии Сербии».

Пленкович считает, что без помощи Хорватии сейчас не могло бы быть такого государства, как Босния и Герцеговина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) подтвердил вину шестерых лидеров боснийских хорватов в военных преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговины.

Трибунал постановил, что фигуранты процесса участвовали в «совместном преступном деянии» с целью изгнания и ликвидации боснийских мусульман на территории Боснии и Герцеговины. После оглашения приговора бывший начальник Главного штаба Хорватского вече обороны (ХВО) Слободан Пральяк совершил самоубийство.

Читайте также: Клинцевич: Самоубийство Праляка ставит точку в работе трибунала