Отравленный нервно-паралитическим газом VX старший брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам имел при себе десять ампул с антидотом. Об этом пишет малайзийская газета Star со ссылкой на слова судмедэкспертов в суде.

По их данным, в сумке отравленного в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нама находилось 10 ампул, среди которых был Атропин — это универсальный антидот против фосфорорганических боевых отравляющих веществ.

Руководитель одного из управлений департамента химической экспертизы К. Шармилах пояснила, что экспертиза подтвердила наличие антидота у Чен Нама. Причем убит он был именно при помощи нервно-паралитического газа VX, запрещенного международными конвенциями, от которого у него было противоядие.

Также она опровергла утверждения защиты подсудимых, что все надписи с названиями антидотов были на корейском языке.

Напомним, в Малайзии возобновлены слушания по делу о громком убийстве в аэропорту. Слушания начались 2 октября. Обвиняемыми по делу проходят 25-летняя гражданка Индонезии Сити Айсиа и 29-летняя гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг.

Фигурантки дела в убийстве брата северокорейского лидера свою вину не признают, утверждая, что их попросили лишь разыграть мужчину. За убийство им грозит смертная казнь через повешение.