РФ подходит к той черте, когда на её демографии начнут отражаться последствия неблагополучных 90-х годов XX века. Об этом 29 ноября заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, выступая в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Президент неслучайно выступил с серьёзной системой мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, — отметила она. — Демография — это не только народонаселение, но и экономика, наука, культура и безопасность. Россия сейчас подходит к той черте, когда на народонаселении начнёт отражаться та демографическая яма, которая появилась у нас в неблагополучные 90-е годы. У демографов есть такое понятие — недонаселённость страны. Для нашего государства это очень актуально. У нас всего 15 городов, где больше 1 млн жителей. Ситуация демографическая напряжённая. Не хватает трудовых ресурсов. Президент своевременно этим озаботился».

По мнению Матвиенко, предложенный президентом комплекс мер продуман и взвешен и даст свой позитивный эффект.

«Это серьёзная поддержка молодых семей, — заявила Матвиенко. — Мы неоднократно говорили, что нужна адресная поддержка, а не размазывание по тарелке всем по чуть-чуть. Адресность подразумевает, что в первую очередь дополнительными мерами поддержки должны быть охвачены те семьи, у которых низкий доход и которые нуждаются в поддержке».

Семьи с хорошим доходом, по мнению Матвиенко, в такой поддержке не нуждаются.

Напомним, что в России с января 2018 года установят ежемесячную денежную выплату при рождении первенца, которую будут выдавать до тех пор, пока ребенок не достигнет 1,5 года. В среднем она составит: в 2018 г. — 10 523 рубля, в 2019 г. — 10 836 рублей, в 2020 г. — 11 143 рубля. Деньги выделят семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за второй квартал предыдущего года.

Читайте также: В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца