Новый законопроект, регулирующий земельные отношения в Казахстане, предусматривает конкурсную основу аренды сельхозземель, перечень которых будет согласовываться с общественными советами и неправительственными организациями. О новом законопроекте рассказал министр сельского хозяйства и заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мырзахметов, выступая перед депутатами Мажилиса, сообщает 29 ноября «Казинформ».

Для учета общественного мнения местных жителей при распределении земель в комиссию по согласованию перечня арендуемых земель будут включены общественные советы, в составе не менее 50% от числа членов комиссии.

Министр отметил, что для обеспечения гласности и равного доступа всех участников рынка объявление о проведении конкурса будет публиковаться в СМИ, на официальном сайте акимата и Минсельхоза. Информация о конкурсе также будет распространяться во всех акиматах в пределах области.

В рамках нового законопроекта предусматривается ряд условий для включения участника в конкурс. В частности, необходимо будет предоставить бизнес-план ведения сельскохозяйственного производства и взять ряд обязательств по эффективному освоению земли и созданию рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 мая 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном совещании в Астане объявил о моратории на продажу земли.

Мораторий на предоставление земель в частную собственность гражданам Казахстана и иностранцам до 31 декабря 2021 года введен 6 мая 2016 года указом Назарбаева.

Вышеуказанный законопроект предусматривает сохранение и совершенствование норм по аренде земли в Казахстане.