В Челябинске задержан руководитель одной из фирм-застройщика жилого комплекса «Яркая жизнь» Григорий Ч. Об этом сообщают местные СМИ.

Как пишет издание 74.ru, задержала его полиция. Это произошло 28 ноября. Застройщику грозит арест. Его подозревают в мошенничестве. Но обвинение пока не предъявлено.

Его партнёр по строительству жилого комплекса Антон Д. находится в США. «Похоже, он уже не вернётся», — считают местные жители.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, четыре дома каждый в десять этажей должны были появиться на Краснопольском проспекте. Первый дом должны были сдать в 2016 году. Но этого не произошло.

В ноябре делом заинтересовались силовики. В середине ноября они отчитались о возбуждении уголовного дела. Оно было возбуждено по части 4 статьи 159 УК России («Мошенничество»).

Этому предшествовали акции протеста обманутых дольщиков. Одна из них прошла 13 ноября. Отметим, всего домов ждут сотни человек. Они пока не включены в реестр обманутых.

По неофициальным данным, причиной сбоя в строительстве стал кризис. При этом Григорий Ч. демонстрировал попытки диалога с дольщиками. А вот Антон Д. уехал в США. Впрочем, в областном Минстрое надеялись на то, что он вернётся.