Континентальная часть США отныне находится в зоне досягаемости северокорейских ракет, заявили в КНДР после испытательного пуска баллистической ракеты, запущенной 28 ноября, сообщает Reuters.

Соответствующее заявление было сделано на северокорейском телевидении. В сообщении диктора указывалось, что КНДР — «ответственная ядерная держава», разрабатывающая свой стратегический потенциал для защиты от «ядерного шантажа американских империалистов».

«Посмотрев успешный запуск нового типа ракеты «Хвасон-15» Ким Чен Ын объявил с гордостью, что теперь мы наконец осуществили великое историческое свершение, создав государственную ядерную силу, а также построив ракетный потенциал», — подчеркнул диктор северокорейского телевидения.

Также указывалось, что межконтинентальная баллистическая ракета (МКБР) достигла высоты в 4,475 тыс. км, что в 10 раз выше орбиты международной космической станции, и пролетела 950 км в течение 53 минут.

Напомним, большинство экспертов сходится во мнении, что осуществленный испытательный пуск МКБР КНДР демонстрирует значительный технический рост ракетного потенциала Пхеньяна.

Тем не менее ряд аналитиков также находит и положительные аспекты шага Пхеньяна, ссылаясь на то, что, добившись значительных успехов в своей ракетно-ядерной программе, КНДР может оказаться более склонной к переговорам.