Ордер на арест 360 человек выдан властями Турции. Их подозревают в причастности к попытке госпереворота и связях с организацией FETO, передает 29 ноября телеканал Habertürk.

Уточняется, что в числе тех, кто подлежит аресту — 333 военнослужащих. Операция по задержанию подозреваемых проходит в Стамбуле.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине ноября власти Турции арестовали 82 человека по подозрению в причастности к мятежу. По версии следствия, они пользовались программой ByLock, с помощью которой отправляли друг другу шифрованные сообщения члены FETO.

Кроме того, турецкие власти намерены разослать в 22 страны запросы на экстрадицию сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Большую часть запросов направят в США, в числе остальных стран — Бельгия, Нидерланды, Албания, Норвегия, Израиль, Египет, Таиланд.

Напомним, в июле 2016 года в Турции произошел военный мятеж, его основные события разворачивались в Анкаре и Стамбуле. Турецкие власти считают инициаторами переворота «Террористическую организацию фетхуллахистов» (FETO) и ее лидера, исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

При попытке мятежа погибли, не считая его зачинщиков, 246 человек, еще 2 тыс. человек были ранены. За подавлением мятежа последовали массовые аресты. По данным на ноябрь 2017 года, аресту подверглись свыше 50 тыс. человек, еще 140 тыс. чиновников лишились работы.

Фетхуллах Гюлен живет в США и отвергает обвинения в причастности к мятежу. Вашингтон не торопится выполнять запрос Анкары на экстрадицию проповедника.