Врио губернатора Омской области Александр Бурков на встрече с руководством омских СМИ сегодня, 29 ноября, заявил, что приехал в Омскую область не на один срок.

Также Бурков рассказал, что друзья отговаривали его от поездки в «депрессивный регион» — Омскую область.

«Все зависит от вас, я сюда приехал не на день и не на один срок. Будет ли это трамплином — не мне решать», — сказал Александр Бурков, отвечая на вопрос, надолго ли он возглавил регион (цит. по ИА «Новый Омск»).

Также журналисты поинтересовались, какое впечатление на Буркова произвела Омская область.

«Мне друзья говорили: ну куда ты едешь, депрессивный регион. Почитал прессу, действительно депресняк. Но когда приехал, увидел совсем другую картину. Объехал многие регионы от Сахалина до Камчатки. Есть субъекты по состоянию более плачевные. В первую очередь в экономическим, промышленном, образовательном плане. Когда приехал в Омск, звонит жена, ну как, спрашивает. Я ей в ответ: «Ты хотела солнечный край, приезжай», — цитирует врио губернатора «Омск здесь».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 9 октября 2017 года в рамках осенних перестановок в губернаторском корпусе ушёл в отставку Виктор Назаров, руководивший Омской областью с 2012 года. Врио губернатора стал справоросс, уроженец Свердловской области Александр Бурков.

Читайте также: Назначение справоросса в Омскую область — «реверанс в сторону оппозиции»

По мнению политолога Ивана Жукова, чтобы понять, справляется новый губернатор со своими обязанностями или нет, нужно подождать хотя бы 100 дней. Однако недовольства своей деятельностью Бурков пока также вызвать не успел, подчеркнул политолог.

Читайте также: Омская область: «умеренно позитивный» месяц с новым губернатором

А вот председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина считает, что с приходом Александра Буркова в регион в Омске «пошло какое-то движение». В частности, по её словам, речь идёт о «выбивании» региону дополнительных федеральных дотаций.

Читайте также: «Дружба с губернатором» как главное оружие нового мэра Омска

Напомним, в ноябре, посетив заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, Александр Бурков заявил, что Омской области на 2018 год распределена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 6,6 млрд рублей. Помимо этого, Омская область получит 8,5 млрд рублей дотаций на сбалансированность.