В Пскове назначен новый сити-менеджер — глава городской администрации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, голосование по этому вопросу состоялось сегодня, 28 ноября, в Псковской городской думе.

На пост сити-менеджера по итогам конкурса претендовали семь кандидатов, но на заседании один из них — Андрей Горюнов — написал заявление о сложении своей кандидатуры.

С учётом самоотвода в бюллетень для тайного голосования были включены шесть кандидатур: Александр Братчиков, Валерий Лесников, Вадим Петрухин, Виктор Яшин, Иван Мешков и Андрей Яковлев. При этом четыре думские фракции («Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Единой России») публично заявили о намерениях поддержать кандидатуру Александра Братчикова. По итогам тайного голосования Братчиков победил, набрав 14 голосов депутатов. Его ближайший соперник Валерий Лесников получил в свою поддержку 11 голосов.

Решением Псковской городской думы главой администрации города Пскова назначен Александр Братчиков.

Глава Пскова Иван Цецерский публично заключил контракт с новым главой администрации Пскова. Согласно контракту, он вступит в должность с 5 декабря 2017 года.

До этого времени исполнять обязанности главы администрации Пскова продолжит Игорь Калашников, который занимает пост сити-менеджера с 2013 года.

Справка. Александр Николаевич Братчиков родился в 1975 году в Уржуме (Кировская область). В 2009 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1994—1996 годах проходил службу в вооруженных силах России. В 1998 — 2003 годах являлся генеральным директором строительно-архитектурной фирмы, в настоящее время возглавляет компанию «ПсковАгроИнвест». Депутат Псковского областного собрания депутатов 4-го, 5-го и 6-го созывов, председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.