Дисциплинарная комиссия МОК сочла правдоподобными заявления информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о допинговой системе в российском в спорте, сообщает Reuters.

Слова Родченкова можно считать достоверными, несмотря на то, что ранее он действительно мог совершать противоправные поступки. Комиссия пришла к выводу, что мотивация Родченкова в данном случае несущественна.

«Родченков говорил правду, когда объяснял тайную схему, в которой он участвовал», — цитирует агентство сообщение дисциплинарной комиссии.

При этом в МОК информатора WADA назвали «правдивым свидетелем», а его показания — «отражающими реальность». Их можно использовать в качестве «достоверных доказательств», заключает МОК. Ранее показания бывшего и.о. директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова, бежавшего в США, легли в основу доклада комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном и стали причиной серии атак на российский спорт.

Накануне МОК дисквалифицировал еще пять российских спортсменов за якобы использование допинга на Олимпиаде в Сочи. В преддверии зимней олимпиады в Пхенчхане под санкции попали скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина.

Читайте также: Новый фронт холодной войны: что сможет доказать СКР в допинговом скандале?

Мало того, что спортсменов лишили наград, в том числе и золота. Они получили пожизненный запрет на участие в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета в любом качестве. В заявлении МОК также отмечают, что Макларен получил свои данные не только от Родченкова — его информаторами стали «определенные лаборатории», которые подтвердили подтвердил данные о наличии схемы сокрытия допинга в России.