Парламентское большинство 27 ноября официально представило на пост народного защитника Грузии кандидатуру Нино Ломджария.

«В соответствии с пунктом вторым статьи 6-й органического закона Грузии «О народном защитнике Грузии» и первым пунктом статьи 215-й регламента парламента Грузии для выборов народного защитника Грузии парламентское большинство официально представило кандидатуру Нино Ломджария. Под инициированием кандидатуры подписались руководители всех входящих в большинство фракций», — говорится в сообщении парламента Грузии.

Нино Ломджария была одним из тех четырёх кандидатов, которых представили парламенту на пост народного защитника неправительственные организации. В числе других были названы руководитель «Ассоциации молодых юристов Грузии» Анна Нацвлишвили, председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе и конституционалист Вахушти Менабде.

Нино Ломджария окончила Тбилисский государственный университет, а степень магистра права получила в Университете Вашингтона в Сент-Луисе. Свою деятельность она начала в Ассоциации молодых юристов Грузии, где работала с 2003 до 2010 года, занималась вопросами свободы слова и СМИ, готовила аналитические материалы и доклады о доступности публичной информации, вела мониторинг выполнения правительством антикоррупционных обязательств, организовывала миссии мониторинга выборов, анализировала избирательное законодательство и готовила законодательные инициативы для его улучшения. В 2011—2015 годах была исполнительным директором НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии». С ноября 2016 года по сентябрь 2017 года занимала должность первого заместителя главного аудитора, которым в тот период был Лаша Тордия. Была уволена с этой должности после назначения нового главного аудитора.

Кандидатура Ломджария была представлена на заседании бюро парламента 27 ноября, что вызвало протест со стороны парламентского меньшинства, представленного членами фракции «Европейская Грузия».

Один из лидеров меньшинства, депутат Отар Кахидзе заявил, что участвовать в голосовании за кандидатуру Ломджария он и его коллеги по партии не будут.

Причем, против самой Ломджария меньшинство ничего не имеет, а протест, по заявлению Кахидзе, вызван тем, что парламентское большинство нарушило саму процедуру представления кандидата на пост народного защитника.

«Проблема в том отношении, которое правительство проявляет к выборам нового народного защитника. Вместо того, чтобы встретиться и побеседовать со всеми кандидатами, которых представил неправительственный сектор, они приняли решение за закрытыми дверьми, что для нас неприемлемо. С меньшинством никаких консультаций по кандидатуре народного защитника не провели. Поэтому мы в голосовании участвовать не будем», — подчеркнул Кахидзе.

Решение о выдвижении кандидатуры Нино Ломджария на пост народного защитника парламентское большинство приняло на закрытом заседании с участием лидеров партии «Грузинская мечта».