Российский контейнеровоз «Спарта», идущий из Новороссийска в Сирию с военным грузом, прошел через черноморские проливы в Средиземноморье, сообщает 27 ноября агентство АВН со ссылкой на турецкие интернет-порталы, разместившие фотографии прохода российского грузового судна по проливу Босфор.

Сообщается, что грузовой корабль «Спарта» способен перевозить более 450 большегрузных морских контейнеров и идет на базу материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе.

При этом уточняется, что в ноябре 2017 года в черноморских проливах были замечены большие десантные корабли ВМФ России «Ямал», «Минск», «Александр Отраковский» и транспортное судно вспомогательных сил флота «Кызыл-60», которые участвуют в логистической операции, известной в мировых СМИ под названием «Сирийский экспресс».

По мнению СМИ и ряда экспертов, операция проводится с целью обеспечения боеприпасами российской группировки в Сирии и сирийской правительственной армии, проводящих боевые операции против незаконных вооруженных формирований, включая отряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), действующих на территории Сирии.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября шесть бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ нанесли бомбовый удар по позициям отрядов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор.