Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил Объединенные Арабские Эмираты с дружественным визитом. Руководителя Чечни встречал с почестями шейх Султан бин Тахнун аль Нахайан — у трапа самолета в президентском терминале столицы Абу-Даби был выстроен почетный караул, сообщили ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

Среди встречавших главу Чечни был также посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Ефимов. В рамках визита Кадыров провел встречу с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом бин Заед Аль Нахайаном и другими представителями руководства ОАЭ.

Рамзан Кадыров поблагодарил щейха за помощь, которую оказывают власти и бизнес Арабских Эмиратов Чечне. Так, по его словам, инвесторы из ОАЭ завершают строительство пятизвездочного отеля и международного университета. Малому и среднему бизнесу республики оказывает помощь Фонд шейха Заеда. С его помощью в Чечне рассчитывают создать десятки тысяч новых рабочих мест.

В рамках поездки Кадыров также посетил автодром «Яс-Марина» в Абу-Даби, где проходила гонка 20-го этапа сезона-2017 чемпионата «Формулы-1» на Гран-при Абу-Даби. Зрителями соревнований стали, по словам Кадырова, известные политики, члены королевских семей и бизнесмены.

Читайте также: Зачем Рамзан Кадыров ездил на Ближний Восток?

Как сообщало ИА REGNUM, Кадыров довольно часто бывает с визитами в странах Ближнего Востока. В ноябре 2016 года он посещал Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Во время визита чеченский лидер занимался вопросами активизации отношений с двумя ближневосточными странами в сфере экономики, образования, борьбы с терроризмом.

Читайте также: Чечня получит 300 млн долларов от фонда из Арабских Эмиратов

В апреле 2017 года Кадыров вновь посетил ОАЭ и встретился с представителями руководства этой стран, в том числе с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайаном, который подтвердил свои намерения оказывать всестороннюю помощь и поддержку в развитии экономики Чечни, социальной сферы, малого и среднего бизнеса.

Во время поездки Кадыров побывал также на свадьбе сына президента инвестиционной компании «ЭМААР» Мухаммеда Аль Аббари — шейха Рашида, где в качестве гостей присутствовали представители политической и деловой элиты стран Персидского залива.

Читайте также: Рамзан Кадыров погулял на свадьбе в Арабских Эмиратах