Власти Украины считают, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не может восстановить полноправное членство Российской Федерации в этой организации до тех пор, пока Россия не отдаст Крым Украине и не принудит Луганскую и Донецкую Народные Республики к фактической капитуляции перед Киевом. Соответствующее заявление опубликовала сегодня, 27 ноября, в своём Twitter-аккаунте пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Она считает, что ПАСЕ должна добиться «исправления международно-правовых нарушений», которые якобы сделала Россия. В связи с этим возврат России полноправного членства в ПАСЕ возможен только после того, как она отдаст Крым Украине и принудит к капитуляции перед Киевом ДНР и ЛНР.

«В вопросе выполнения международного права, ценностей не может быть компромиссов», — подчеркнула Беца.

Напомним, ранее сегодня издание Financial Times распространило информацию о том, что Совет Европы якобы рассматривает вопрос о снятии санкций с Российской Федерации, так как опасается, что она попросту выйдет из организации.

При этом генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что членство Москвы в СЕ важно как для самих граждан Российской Федерации, так и для Евросоюза, а выход России из Совета был бы негативным шагом.

Но Ягланд тут же оговорил, что его заявление вовсе не означает, что СЕ согласен с воссоединением Крыма с Россией. Что касается СЕ — то эта организация занимается в том числе защитой прав человека «в России и Крыму или в любом месте на континенте, где живут люди», напомнил Ягланд.

Позднее в Совете Европы пояснили, что санкции вообще-то вводила Парламентская ассамблея, вот пусть она и снимает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия вышла из ПАСЕ в 2015 году после того, как организация начала репрессии против российской делегации. Россия была лишена в ПАСЕ права голоса, права занимать руководящие должности в ассамблее. Российская делегация должна была сидеть и слушать, как РФ поливают грязью даже без права ответить. В итоге было принято решение покинуть ПАСЕ.