Глава канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский в интервью изданию Sieci заявил, что в случае, если ЕС придется выбирать между Украиной и Россией, то выбор очевиден — это будет Россия.

По его словам, отношения с Киевом не являются «функцией отношений с Москвой» только для стран Восточной Европы.

«Боюсь, что если дойдет до ситуации, в которой Европа будет вынуждена выбирать между Украиной и Россией, другие столицы, на которые рассчитывает сегодня Киев, выберут Москву», — сказал Щерский.

Он добавил, что в таком случае Киев обратится за поддержкой, как было в случае первого и второго майдана, к станам Восточной Европы. Однако, Польша уже не сможет в таком случае оказывать Украине такую же поддержку, как и ранее.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о рассмотрении вопроса по санкциям в отношении России в связи с возможностью выхода Москвы из организации. Мнение Совета Европы об «аннексии» Крыма было полностью продиктовано украинской делегацией ‑ и в Киеве уже возмутились словами Ягланда.

Читайте также: Киев обеспокоен заявлением главы Совета Европы по Крыму

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что ранее позиция ПАСЕ полностью базировалась на представлении украинской делегации о «глобальном нарушении Россией Хельсинкских, Потсдамских и Ялтинских договоров». А теперь в СЕ нет единого мнения, и за продление санкций против России выступает «незначительное меньшинство».