США потребуется поддержка Турции, если Вашингтон хочет остаться в Сирии после уничтожения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил 27 ноября заместитель председателям оппозиционной Республиканской народной партииОзтюрк Йылмаз, сообщает Anadolu.

Выступая в парламенте перед журналистами, Йылмаз призвал США к сотрудничеству с Анкарой по вопросу мирных переговоров по Сирии, проходящих в Женеве.

«США потребуются Турция и поддержка Турции, для того чтобы остаться в Сирии после ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — отметил он, добавив, что такое развитие событий может привести к ослаблению напряженности между двумя странами.

Йылмаз обратил внимание на то, что и глава Сирии Башар Асад, и ливанская шиитская группировка «Хезболла» выступают против присутствия США в Сирии. Более того, отметил он, за такой вариант выступает лишь «террористы» из «Отрядов народной самообороны», которых не будет за столом переговоров.

«Поэтому США нуждаются во влиятельном региональном партнере, которым является Турции», — подчеркнул он, призвав власти Турции и США обеспечить территориальнуюцелостность Сирии.

Напомним, сирийские курды, сформировавшие «Отряды народной самообороны», проявили себя крайне эффективно в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В результате этого они получили поддержку со стороны Вашингтона.

На этом фоне курды, захватившие северные районы Сирии — так называемую Роджаву — заявили о возможности отделение Сирийского Курдистана от Сирии. Такой вариант развития событий не устраивает в том числе и Турцию, на юго-востоке которого также проживает большое число курдов, стремящихся создать собственную автономию. В Анкаре опасаются, что успех курдов в Сирии может подтолкнуть турецких к более активным шагам.