Потери Совета Европы в случае выхода России из состава организации будут большими прежде всего для СЕ. Покинув эту организацию, Россия потеряет меньше, считает российский сенатор Алексей Пушков.

moritz320
Проблемы

Так он ответил на слова генсека СЕ Турбьерна Ягланда о том, что выход РФ из СЕ стал бы «негативным» событием для граждан России.

«Это была бы крупнейшая потеря для СЕ, и не только финансовая. Гораздо большая, чем для России», — написал Пушков.

Речь идет о намерении России приостановить взносы в бюджет Совета Европы за 2017 год. Ранее об этом был уведомлен генсек СЕ — ему об этом сообщил в июне глава МИД РФ Сергей Лавров.

Приостановка финансирования была реакцией на ущемление прав российской делегации в Совете Европы. Предполагается, что эта вынужденная мера вводится до восстановления в полном объеме полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Накануне Ягланд допустил, что санкции в отношении России могут быть отменены. Также он назвал выход Москвы из Совета Европы большим шагом назад прежде всего для самой Европы.

Россия не вносит документы на аккредитацию в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с 2016 года. Ранее, в 2014—2015 годах, ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов Ассамблеи.

Читайте также: Показательная порка Украины в ПАСЕ и аферы Киева с «планом Маршалла»

Это было сделано из-за ситуации вокруг Крыма: жители полуострова в 2014 году выразили желание войти в состав России, однако результаты референдума в ЕС не признали. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том числе идею закрепить документально недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций.

Никаких шагов в этом направлении ПАСЕ предпринято не было. Россия является одним из основных плательщиков Ассамблеи, и решение приостановить взносы в бюджет СЕ скажутся на нем. Москва также заявила, что продолжит выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям Совета.

Говоря о ситуации вокруг Совета Европы, Ягланд заявил, что никто не хочет «подавать сигнал» о принятии так называемой «аннексии Крыма». И эту принципиальную позицию, по его словам, под сомнение никто ставить не хочет.

Читайте также: В Совете Европы заговорили об отмене антироссийских санкций

«Но… мы должны трезво оценить, в чем заключается сфера наших полномочий. Наши полномочия — защищать права человека в России и в Крыму или в любом месте на континенте, где живут люди», — сказал генсек СЕ.

Украина уже заявила свою позицию относительно отмены санкций в отношении России. Постпред Киева при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил о возможном пересмотре отношений с Советом Европы, если СЕ пойдет на нормализацию отношений с Россией. То есть, считает Кулеба, сделает шаг, который будет являться «дискредитирующим» организацию.