Наступление ВСУ в районе Горловки и Фрунзе провалилось из-за халатности высшего командного состава украинской армии, заявил 26 ноября заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Цитата из х/ф «Семнадцать мгновений весны». реж. Татьяна Лиознова. 1971 по 1973 год. СССР
Вячеслав Тихонов в роли штандартенфюрера Штирлица

По его словам, объявленная ранее командованием ВСУ утечка секретной информации в интернет действительно имела место, однако совсем не таким образом, как рассказывают украинские военные. Напомним, что, по украинским источникам, причиной утечки плана наступления на ДНР стал некий украинский «волонтер», работающий в Донбассе.

Читайте также: ЛНР: ВСУ используют инцидент у поселка Фрунзе для сокрытия небоевых потерь

Однако, как отметил Басурин, реальной причиной провала планов ВСУ по захвату значительной части территории ДНР стали фотографии министерства обороны Украины, выложенные на официальном сайте украинского оборонного ведомства. На фотографиях, помимо кадров с совещания Генерального штаба ВСУ, оказались секретные карты с информацией о готовящемся наступлении.

«В кадр которых попали рабочие карты с замыслом действий в районе Светлодарской дуги», — сказал Басурин.

Читайте также: Наступление ВСУ на ДНР провалилось из-за «волонтеров»

В итоге специалисты ДНР смогли рассмотреть карты, узнать о существовании плана нападения на республику и вовремя отреагировать. Басурин подчеркнул, что это позволило нанести огромный урон украинским войскам и заставить их занять невыгодные для них позиции.

Напомним, ранее ВСУ заняли два села: Гладосово и Травневое в нейтральной зоне на линии разграничения в Донбассе. По данным ДНР, украинские силовики держат жителей сел в плену, выгоняя их из домов и грабя магазины.