Власти Молдавии считают итоги прошедшего в Брюсселе пятого саммита «Восточного партнерства» политическим успехом для страны. Об этом заявил по итогам саммита премьер-министр Молдавии Павел Филип, передает корреспондент ИА REGNUM.

ЕС, по словам молдавского премьера, подтвердил, что поддерживает «европейские устремления» восточных партнеров. Про этом Филип признал, что перспективы вступления Молдавии и других стран программы в ЕС на саммите не поднимались. «Это не та платформа», — пояснил премьер, добавив, что интеграция в ЕС, тем не менее, остается задачей и конечной целью Молдавии.

В своей выступлении на саммите Павел Филип призвал придать «Восточному партнерству» «новое дыхание, стратегическое видение и смелость для постановки более сложных задач». «Мы хотим, чтобы каждый следующий саммит означал шаг вперед, а видение будущего преобладало над сиюминутными расчетами. Для нас это критический период, время сложных реформ и непопулярных решений, а видимое присутствие ЕС в нашем регионе играет решающую роль», — сказал он.

«Европейское будущее граждан Республики Молдова является нашей первостепенной задачей, но нам важно думать также о сроках и перспективах процесса евроинтеграции», — добавил Филип.

На полях саммита молдавский премьер провел встречи с руководством ЕС. В беседе с председателем Европейского совета Дональдом Туском он заверил, что Молдавия «продолжит европейский курс». Туск в свою очередь сказал, что у Кишинева «достаточно друзей в Европе, чтобы твердо идти по пути евроинтеграции».

С верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини молдавский премьер обсуждал взаимодействие Молдавии с ЕС в противодействии «гибридным угрозам» и молдавско-приднестровское урегулирование. Могерини сказала, что ЕС поддержит «положительные процессы» в этом направлении.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан на встрече с Филипом призвал Кишинев продолжать внедрение реформ, развитие демократии и правового государства и пообещал продолжение финансовой помощи со стороны ЕС.

Вместе с тем на встрече с журналистами из стран-участниц «Восточного партнерства» Йоханнес Хан заявил, что «пока нереально говорить о членстве в Евросоюзе кого-то из стран программы». Он отметил, что из шести стран только Молдавия, Украина и Грузия «четко выражают свое стремление европейской интеграции», но «спекулировать» на тему их членства в ЕС сейчас не время. Он призвал Кишинев, Киев и Тбилиси выполнять «домашнее задание» и внедрять реформы и соглашение об ассоциации.