Вооруженные силы Украины (ВСУ) заявили 25 ноября, что взяли под свой контроль два села на Светлодарской дуге, у линии разграничения, — Майское (Травневое) и Гладосово. По данным Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, офицеры групп «Бахмут» и «Светлодарск» посетили занятые села, а также раздали жителям «продуктовые наборы первой необходимости».

В Facebook пресс-центра штаба «АТО» (т. н. антитеррористической операции) опубликовано видео «ВСУ контролируют Майское и Гладосово». О том, что ВСУ заняли Гладосово, заявляли и в ДНР. Замглавы миссии ОБСЕ уже пообещал направить в село патруль.

24 ноября командование ДНР заявило, что ВСУ в нарушение минских договоренностей заняли населенный пункт в районе Горловки.

Миссия ОБСЕ сообщила, что проверяет информацию о занятии силовиками ряда населенных пунктов в районе подконтрольной ополченцам Горловки.

Ранее сообщалось, что планировавшееся наступление ВСУ в Донбассе провалилось из-за «волонтёра», сообщившего об этом в Сети: военнослужащие планировали захватить значительную территорию, но в итоге ограничились захватом сел Майское и Гладосово.