Верховный суд Зимбабве заявил, что действия военных против Роберта Мугабе были законными, сообщает 25 ноября Associated Press.

Действия вооруженных сил страны были связаны с опасением, что супруга президента страны Грейс Мугабе может сосредоточить власть в своих руках.

Незадолго до своего свержения, Мугабе отправил в отставку вице-президента страны Эммерсона Мнангагву, считавшегося его преемником. Опальный политик вынужден был покинуть страну, опасаясь преследования.

По словам судьи Георга Чивиши, действия вооруженных сил были гарантией того, что не избранные народом лица не будут допущены до управления государством. Как отмечают эксперты, данное высказывание было прямой ссылкой на Грейс Мугабе.

Чивиши также подчеркнул, что отставка Мнангагвы была незаконной. Данное решение судебной инстанции подверглось критике сторонниками Мугабе и его супруги.

Напомним, 14 октября в Зимбабве произошел военный переворот, в результате которого президент страны 93-летний Роберт Мугабе ушел в отставку после 37-летнего руководства страной.

24 ноября вернувшийся в страну Эммерсон Мнангагва был приведен к присяге, до следующих президентских выборов он будет исполнять обязанности президента.