По обвинению в организации умышленного убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова в Турции арестован президент медиахолдинга Guru Media Айреддин Айдынбаш, сообщает 24 ноября газета Sabah.

На этой неделе Айдынбаш был допрошен по требованию генерального прокуратора Анкары Адема Акынджи. После подачи прокурором прошения в суд было вынесено решение об аресте подозреваемого. Ему было предъявлено обвинение в убийстве российского посла.

Отмечается, что ранее Айдынбаш уже находился под подозрением правоохранительных органов Турции в связи со связью с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

Правоохранительные органы установили, что глава компании был на связи с одним из членов FETO Ондером Айтачем в 2012—2013 годах, однако прервал контакт в 2008 году.

Напомним, Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» в Анкаре. Нападение на дипломата произвел сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, после чего его ликвидировали сотрудники местных сил безопасности.

Читайте также: В Турции создадут Фонд Андрея Карлова