Все стороны должны совместно вывести ядерный кризис на Корейском полуострове обратно на рельсы диалога и переговоров, заявил глава МИД КНР Ван И, передает 25 ноября агентство «Синьхуа».

Свои заявление министр иностранных дел Поднебесной сделал во время встречи с находящимся с официальным визитом в КНР министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Обнадеживающим, по словам Вана, является то, что на фоне резолюций Совбеза ООН, ситуация сохраняла свою стабильность. Поэтому, по его мнению, есть три пути движения по этому вопросу: возобновление переговоров, поддержание статус-кво или возврат к конфронации.

«Самый ценный урок, которые мы извлекли из ядерного кризиса на Корейском полуострове, который длится вот уже двадцать лет, является то, что, если все стороны работают на общую цель, они достигают соглашения», — заявил Ван, добавив, что с другой стороны, если страны пребывают в состоянии взаимного непонимания и «поигрывают мускулами», возможности для мира исчезают.

Ван также отметил, что важно полностью претворять в жизнь все резолюции Совбеза ООН и решать все проблемы за столом поговорив и начать делать это как можно скорее.

Как сообщало, глава МИД Франции 24 ноября начинает свой официальный визит в Китай, который продлится до 27 ноября. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун вместе с Ле Дрианом в качестве сопредседателей примут участие в четвертом форуме Китайско-Французского механизма диалога и обмна между людьми.