Нормализация отношений между Белоруссией и Европейским союзом достигла хороших результатов за последние четыре года, заявил Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии, сообщает БЕЛТА.

На полях саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе латышский министр отметил, что перспектива развития отношений Белоруссии и ЕС находится в руках самих стран.

«Если сравнить отношения между ЕС и Беларусью в декабре 2014 года и почти в декабре 2017 года, я думаю, что мы прошли очень хороший путь нормализации отношений», — сказал Ринкевичс.

Министр отметил, что Минску и Брюсселю следует решить, по каким направлениям сотрудничать, если рассматривать заключение соглашения — в будущем.

«Я вижу хороший прогресс, — сказал Ринкевичс. — Главное — не навредить и продолжить четный обмен мнениями».

Оценивая европейско-белорусское взаимодействие, латышский министр напомнил о строительстве в АЭС на территории Белоруссии.

«Наша позиция всегда была такова, что мы должны решать все эти вопросы путем переговоров, экспертиз, искать какой-то подход, который с одной стороны гарантировал бы безопасность этого проекта, а с другой стороны — это ваше суверенное право строить АЭС», — сказал Ринкевичс.

Читайте также: Итоги саммита «Восточного партнерства»: Украина получила деньги и 4 союза

Напомним, 24 ноября в Брюсселе завершился саммит «Восточного партнерства», в котором приняли участие представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана, а также стран ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, белорусский министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Минск ждет скорейшего сближения с ЕС. По его словам, ничто не мешает Минску заключить с Брюсселем договор о сотрудничестве.