Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во время посещения Ашхабадского центра автомобильного спорта осмотрел закупленные министерством внутренних дел гоночные машины и лично проверил их ходовые качества. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Издание заострило внимание на том, что перед автоспортом в этой стране «в настоящее время открываются большие перспективы», а также отметило «огромные личные заслуги главы государства в этом деле».

«Стремительную поступь динамично развивающегося туркменского государства сравнивают с «полетом» быстроногого ахалтекинца. Сегодня в этот символический ряд по праву могут быть включены быстроходная автомобильная техника, железнодорожный транспорт, мчащий по стальным магистралям, могучие морские суда и белоснежные лайнеры, расширяющие географию рейсов из Туркмении во все стороны света», — подчеркивает госинформагентство.

Также стало известно, что Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру внутренних дел Туркмении Исгендеру Муликову организовать международные автомобильные гонки по маршруту Великого Шелкового пути, пишет Turkmenistan.ru.

Это уже не первые автомобильные соревнования, инициатором которых выступает президент Бердымухамедов. Так, в 2009 году состоялся международный ралли-рейд «Шелковый путь», стартовавший в Казани и финишировавший в Ашхабаде.

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов, как утверждает пресс-служба президента Туркмении, в юности активно занимался автоспортом и участвовал в соревнованиях. Свое увлечение гоночными машинами он смог сохранить и, уже занимая пост главы государства, «не раз блестяще выступал в автогонках под счастливым седьмым номером».

Отметим, по информации туркменских СМИ, Бердымухамедов также является искусным наездником и стрелком, умеет управлять вертолетом, регулярно проводит мастер-классы по различным видам спорта, пишет книги и песни под гитару, а в 2017 году сочинил гимн Азиатских спортивных игр.