Губернаторам регионов Северо-Запада следует привести в порядок центры городов, если они надеются привлечь туда туристов. Об этом заявил 24 ноября полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Цуканов на заседании, посвященном проекту «Серебряное ожерелье России», передает корреспондент ИА REGNUM.

Полпред заметил, что до сих пор Ростуризм не может привести конкретных цифр по доходам, которые приносят туристы в государственный бюджет, в связи с чем сложно пытаться получить федеральное финансирование любых объектов. При этом Северо-Запад до сих пор не реализует свой потенциал, как колыбель российской истории.

«Понятно, каждый регион будет натягивать на себя это дело. Но, тем не менее, Псков, Новгород, Архангельск, Вологда, Петербург — эти города имеют громадный потенциал», — сказал Цуканов.

Он призвал разработать настоящую «историю путешествия по Северо-Западу», а также системно строить гостиницы, восстанавливать объекты культурного наследия и заниматься городской средой.

«А то приезжаешь, всё здорово, но когда тротуаров в принципе нет в городе… Без губернаторов не обойтись. Если мы центры городов не приведем в порядок, от фасадов до тротуаров, от аэропортов до центра, то туристы один раз могут и приехать, а потом сказать всем, что туда ездить не нужно. Наша задача, чтобы они вернулись второй и третий раз», — подчеркнул Цуканов.

Кроме того, полпред заметил, что потенциал Северо-Запада, где сосредоточено множество рек и озер, не реализован и с точки зрения яхтенного региона. В пример он привел Литву и Польшу, где всегда можно заметить множество яхт и марин.