Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляет, что неучастие президента Белоруссии Александра Лукашенко в саммите Восточного партнерства в Брюсселе обусловлено «решениями Москвы».

«Я считаю, что это демонстрирует то, что продемонстрировали и военные учения, что Москва хозяйничает на этой территории, а не Белоруссия, не Минск. И решения, кому куда ехать, принимает Москва, а не Минск», — сказала Грибаускайте в транслированном сегодня, 24 ноября, интервью национальному радиовещателю LRT .

На встрече в Брюсселе, которая состоится сегодня, 24 ноября, Белоруссию будет представлять министр иностранных дел, хотя приглашение получил и Лукашенко.

Грибаускайте подчеркивает, что отношения Литвы с Белоруссией осложнены из-за военного сотрудничества последней с Россией, особенно с учетом военных учений «Запад», «направленных против Запада и Литвы», а также из-за Белорусской АЭС, которую в Островце строит российская корпорация «Росатом».

По словам президента, «Росатом» «скрывает информацию и не является прозрачным строителем, а Литва и будет и дальше добиваться «полнообъемной» миссии МАГАТЭ на строящейся Белорусской АЭС».

«Прозрачность строительства Белорусской АЭС будет нашей постоянной заботой, мы сделаем всё, чтобы повлиять на международное мнение», — сказала глава страны.

Литва надеется, что в заключительной декларации саммита Восточного партнерства страны будут призваны уважать международные стандарты ядерной безопасности и защиты окружающей среды.

В декларации также планируется признать «европейские стремления и европейский выбор» Украины, Грузии и Молдавии, подписавших соглашения с ЕС.

Грибаускайте сказала, что для стран это будет стимулом проводить реформы.

«В Европе мы расширяем вокруг себя кольцо безопасности, получаем страны, которые инвестируют не только в свою экономическую ситуацию, но и в демократические институты. Мы получаем соседство, которое более демократичное, и которое будет экономически более развитым. Это всегда означает, что страна более демократически развита, она не такая злая, агрессивная, таким образом, мы гарантируем безопасность Европы», — сказала президент.

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, порт Клайпеды является самым успешным в Прибалтике и в основном живёт исключительно за счёт белорусских грузов.