Откровениями о своем негласном посещении Киева в 1990 году поделился с украинским президентом Петром Порошенко король Бельгии Филипп, пишет «Европейская правда».

Находясь в Брюсселе, украинский лидер сообщил, что беседовал с Филиппом, который, как оказалось, бывал в Киеве, но об этом официально не сообщалось.

«Он, в частности рассказал, как в 1990 году инкогнито был в Киеве», — сказал Порошенко.

На пресс-конференции украинский президент пояснил, что Филипп принимал участие в акциях протеста молодежи в 1990 году — в так называемой Революции на граните (начало октября).

«Его величество рассказал о том, как он посещал революцию на граните, — уточнил Порошенко. — О том, как спал на полу в обычной киевской квартире».

По его словам, Филипп сказал, что «почувствовал очень теплое отношение к Украине».

Во время пресс-конференции в Бельгии Порошенко обратил внимание на роль Бельгии в антироссийской политике Украины, передает телеканал «112 Украина».

Напомним, Революция на граните была проведена в Киеве с 2 октября до 17 октября 1990 года. На территории нынешнего майдана Незалежности — площади Октябрьской революции — прошла голодовка студентов. Также по Киеву прокатилась волна массовых протестов.

Среди прочих требований, направленных против политики Москвы, содержалась отставка председателя Совета Министров УССР Виталия Масола. В итоге часть требований «студентов» была выполнена, а Масол покинул свой пост.

Читайте также: Порошенко: «Конечная цель Украины — членство в самом престижном союзе мира»