Силами министерства государственной безопасности (МГБ) ДНР и министерства внутренних дел ЛНР в Луганске пресечена деятельность преступной группировки, действующей под контролем третьего отдельного полка спецназначения ГУР МО Украины, сообщили 23 ноября в пресс-службе МГБ ДНР.

В министерстве отметили, что основной задачей украинских силовиков является подготовка и проведение диверсионно-террористических актов на территории ЛНР с целью дестабилизации политической ситуации в регионе.

В МГБ также заявили, что агенты украинских спецслужб в лице некоторых чиновников ЛНР целенаправленно дискредитировали деятельность правоохранительных органов республик для более эффективного достижения своей цели.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и выявляются сообщники преступления.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в МГБ ДНР заявили, что силы внутренней безопасности Луганской и Донецкой народных республик успешно провели совместную контрразведывательную операцию на территории Луганска.

Сообщалось, что силам безопасности удалось установить и задержать основных лиц, причастных к диверсионно-террористическим операциям, которые подконтрольны украинской разведке.

Напомним, 21 ноября в центр Луганска были стянуты люди в военной форме без знаков отличия. Спустя некоторое время было отключено вещание ГТРК республики и начались перебои в электроснабжении и мобильной связи. Военные заняли административные здания.

За день до всех этих событий, 20 ноября, глава ЛНР Игорь Плотницкий отправил в отставку главу МВД ЛНР Игоря Корнета, который отказался подчиняться приказу.